河源市科协组织沿革

    发布者:办公室来源:河源市科协 发布日期:2017-5-17 阅读次数: 字号:[] [] []

    河源市科协成立于1988年12月30日。1990年8月7-8日在市区东江宾馆召开第一次代表大会,选举产生了河源市科协第一届委员会,选举委员27人(其中常委9人),邝育才当选主席,李敏(兼)、张逸才(兼)、陈添英(兼)当选副主席。


    1995年10月12-13日,在市区东江宾馆召开第二次代表大会,选举产生市科协第二届委员会,选举委员39人(其中常委15人),曾瑞凤当选主席,温超芳、黄锋、黄集亮(兼)、祝笑(兼)当选副主席。


    2000年11月28-29日,在市会议中心召开市科协第三次代表大会,选举产生市科协第三届委员会,曾瑞凤继续当选主席,黄大巨、黄锋、刘丽常(兼)、朱志明(兼)当选副主席。


    2005年11月20-22日,在市会议中心召开市科协第四次代表大会,选举产生市科协第四届委员会,朱建明当选主席,张尔潜、陈春林、刘安华(兼)、何明亮(兼)、叶发兴(兼)、刘丽常(兼)当选副主席。


     2010年11月10日,在市会议中心召开市科协第五次代表大会,选举产生市科协第五届委员会,朱建明当选主席,陈春林、钟道良、刘安华(兼)、何明亮(兼)、叶发兴(兼)、黄福平(兼)当选副主席。


    2012年3月市委任命吴素香为河源市科协主席,陈春林为河源市科协党组书记、副主席。


      2015年11月11日,在市会议中心召开市科协第六次代表大会,选举产生市科协第六届委员会,吴素香当选主席,陈春林、钟道良 、叶发兴(兼) 、何仕军(兼)、张东辉(兼)当选副主席。